[关闭]

[关闭]

 
 三公开  | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
   24小时语音服务电话:96856

关于沈阳市医疗保障事务服务中心门户网站网址变更的通知 2019-04-10

关于增设抗肿瘤药品评估定点医疗机构的通知 2019-06-10
关于医保铁西分中心的停电通知 2019-06-06
换发社会保障卡温馨提醒 2019-06-03
关于拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2019-05-29
医疗保险咨询动态2019年第4期 2019-05-28
2019年5月拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2019-05-28
2019年5月拟新增医疗保险定点零售药店的公示 2019-05-22
关于医保法库分中心停电的通知 2019-05-21
关于医保新民分中心停电的通知 2019-05-20

请输入您的个人10位医疗保险序列号查询个人信息
   

个人医保信息查询 个人权益证明打印
个人账户进账查询 个人消费查询
选定门诊统筹 异地生育登记
       

 

居民医保自动续保从什么时间开始? 2019-06-05
居民医保有哪些人员可以自动续保? 2019-06-05
哪些人员不在居民医保自动续保范围内? 2019-06-05
2019年居民医疗保险缴费标准? 2019-06-05
居民医疗保险缴费方式有哪些? 2019-06-05
在智慧医保APP缴费后怎么查询缴费成功没有? 2019-06-05
今年7月份以后灵活就业每月交多少钱? 2019-06-05
单位缴纳多长时间生育保险,可以领生育津贴? 2019-06-05
异地生育医疗费报销多少钱? 2019-06-05

问题:怀孕期间生育险公司忘给交一个月,第二个月给补缴了,可以享受生育险吗? 2019/6/14
回复:单位参保缴费到账次月起分娩的可享受生育保险医疗费补贴待遇;⑵缴费到账次月起分娩的可享受生育保险产前检查补贴待遇;⑶连续缴费满10个月(含)以上并继续缴费(补缴时间不计算),分娩的可享受生育津贴待遇。用人单位女职工参加生育保险且分娩时连续缴费满10个月(含)以上并继续缴费的,可享受生育津贴待遇。在本市办理保险关系转移接续的参保人员,转入单位停保当月未按规定办理接续手续的,次月办理接续手续并补缴医疗及生育保险费的,补缴时间连续计算。举例:A单位1月份停保,B单位2月份参保并补缴1月份的医疗,这种情况算连续。单位一直给您正常参保缴费,其中有一个月少交或者忘交了,生产时已经补缴上欠费,不是欠费状态,这种情况算连续。
回复时间:2019/6/14 回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
问题:如何查询社会保障卡的个人信息? 2019/6/7
回复:参保人员可通过以下方式查询社会保障卡的个人信息:1.自助语音电话查询:96856;2.网站查询:医保中心网址http//ybzx.shenyang.gov.cn(需先设置查询密码);3.自助服务终端机查询:可在社保经办机构的触摸屏查询医保信息;4.经办机构窗口查询:可携带本人身份证在医保中心及各分中心窗口查询对应信息;5.手机APP查询:可下载沈阳智慧医保APP注册查询个人信息(医保卡设置密码方可查询);6.微信公众号查询:关注沈阳智慧医保微信公众号查询个人信息,可查询二年内缴费记录。
回复时间:2019/6/7 回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
问题:如何查询特病办理情况? 2019/5/31
回复:您可以通过以下方式进行查询门诊规定病种信息:①拨打沈阳市医保服务电话96856;②登录沈阳医保网站 (http://ybzx.shenyang.gov.cn)“个人用户”查询③医保中心自助查询一体机④医院门诊规定病种查询窗口⑤医保中心经办窗口查询办理结果⑥沈阳智慧医保APP查询.
回复时间:2019/5/31,回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
问题:我的医保卡是沈阳的,我在大连住院为什么不能用? 2019/5/24
回复:非本市户籍的在校学生寒暑假和法定假日回户籍地期间,因疾病住院发生的医疗费用,先由个人先行垫付,对符合沈阳市基本医疗保险规定支付范围的医疗费用,在医疗终结后六个月内,由本人(满18周岁)或监护人持相关材料到医保中心审核报销。符合基本医疗保险规定支付范围的医疗费用,统筹基金起付标准500元、统筹基金支付比例73%,个人自付比例为27%。市医保中心将所报销医疗费用转至本人已开通金融功能的社会保障卡中。报销时需提供:⑴报销时需提供门(急)诊病历或简要住院病历(加盖病案室专用章)⑵收据原件(加盖医院收款专用章)⑶费用明细单(加盖医院公章)⑷本人开通金融功能社会保障卡(或本人盛京银行卡及医保卡)⑸本人户口本、身份证⑹代办人有效身份证件
回复时间:2019/5/24,回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
问题:如何更换新版医保卡,有几种途径?需要准备什么材料更换?2019/5/17
回复:您可通过以下方式办理:1.灵活就业在职人员可以到盛京或工商银行开通换卡的网点办理换卡;2.灵活就业退休人员可以到工商银行开通换卡的网点办理换卡;3.就近医保中心办理换卡;4.沈阳智慧医保APP换发社保卡模块办理换卡。
回复时间:2019/5/17,回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
问题:我现在所交的灵活就业人员医保,包含大病保险吗?大病住院后大病报销补偿能直接报销吗? 2019/5/10
回复:灵活就业医疗保险没有大病保险。灵活就业等人员(含退休人员)在参加基本医疗保险的同时,必须参加大额医疗费用补助保险。参保人员年累计由统筹基金支出的医疗费超过年最高支付限额15万元时,大额医疗费用补助保险给予补助,年度最高补助限额为45万元。补充医疗保险(二次报销)补偿范围:参保人员发生的符合基本医疗保险规定的住院费用、门(急)诊抢救费用,在城镇职工基本医疗保险统筹基金年最高支付限额阶段内,符合基本医疗保险统筹基金支付范围的个人按规定比例自付部分(不含起付标准),超过600元以上(不含600元)的医疗费用。以上大额保险及补充保险均直接在定点医疗机构享受补偿待遇,不需另外办理报销手续。
回复时间:2019/5/10,回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
问题:您好,请问我已经交医保连续16年,因家庭负担问题不得不离职。我是需要自己连续按月交医保,还是可以选择按年交居民险? 2019/5/3
回复:灵活就业基本医疗保险最低缴费年限为满25年,自2016年4月起本市最低实际缴费年限每年递增一年,逐步调整为15年。具体执行办法是:2016年3月31日前办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险的参保人员,其医疗保险最低实际缴费年限应满5年。2016年4月1日至12月31日期间办理养老保险退休审批的参保人员,医疗保险最低实际缴费年限调整为6年,2017年1月1日至12月31日办理养老保险退休审批的参保人员,医疗保险最低实际缴费年限调整为7年,以此类推,至2025年医疗保险的最低实际缴费年限调整为15年。2002年12月31日前符合国家规定的连续工龄视同医疗保险缴费年限。缴足最低年限仍未达到法定退休年龄的人员应当继续缴纳基本医疗保险费至法定退休年龄。达到法定退休年龄未缴足最低年限的,以办理医保在职转退休业务时执行的缴费基数,按6.8%比例一次性补缴,补缴的费用全部纳入统筹基金;也可以继续按月缴纳基本医疗保险费至满足最低缴费年限。职工(灵活就业)与居民医疗保险缴费标准不同,报销比例不同。职工医疗保险计算缴费年限,按月缴费;居民医疗保险不计算年限,按年缴费,相对职工医疗医疗保险报销比例要低一些。您可根据个人实际情况选择。
回复时间:2019/5/3,回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
问题:我的单位2018年8月8号帮我交的保险, 我的预产期是7月初, 想请问一下, 我到生产出院之后,医保可以报销吗,可以领生育津贴吗? 2019/4/26
回复:单位连续缴费满10个月(含)以上并继续缴费(补缴时间不计算),分娩的可享受生育津贴待遇。如单位2018年8月份为您办理参保缴费,之后均正常缴费,至次年7月份已缴费满10个月,分娩可享受生育津贴待遇。
回复时间:2019/4/26,回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
问题:之前在辽阳交的医疗保险 现在在沈阳交 需要办理什么么 医疗保险序列号是什么? 2019/4/19
回复:您若按个体灵活就业身份参保需提供的资料1.身份证原件及复印件、户口簿原件及复印件(首页与本人页)各一份;2. 2004年1月1日以后如有以下情形,需携带材料:领取过失业保险金(失业证)/参军(复员证)/在全日制学校就学(毕业证书)/出国留学人员(教育部出具的学历认证等资料)/刑满释放人员(刑满释放证明)的原件及复印件/在本市长期居住的外籍人员(护照、通行证、回乡证、台胞证、港澳通行证、外国人永久居留证)及公安部门出具的长住证明,港澳台人员可持我市港澳台人员居住证;3.医疗保险转入人员提供转出地的医疗保险《参保凭证》;4. 宗教神职人员需提供宗教局相关证明;5. 符合医疗保险退休条件的灵活就业参保人员,自动审核退休的,不需个人到窗口办理;不符合医疗保险退休条件的灵活就业参保人员需持《退休审批表》原件、《养老保险金计发核定表》原件及复印件到窗口办理退休业务;未参加灵活就业医疗保险的参保人员还需提供参保手续。注:如需代办须提供代办人身份证原件及复印件一份。您若按职工身份参保用人单位应首先为员工办理养老保险,然后为其办理职工基本医疗保险。用人单位医疗保险的参保申报日期为每月1-15日(法定节假日除外),业务期内办理当月人员增减变动等业务。如果您是首次在沈阳参加医疗保险,需要在沈阳重新开新的医保卡账户,医保卡上的序列号就是您在沈阳的医保卡号。
回复时间:2019/4/19,回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
问题:最近去医院要用医保卡,这个医保卡是上大学时期办理的,在沈阳上的大学。工作后,单位给交五险,当时办理人员说之前的医保卡就能用,由于医保卡从来没有使用过,怕当天去医院办理生育险出问题,因此想问问这个卡能不能继续使用,如果不能继续使用,需要重新办理还是其他手续? 2019/4/12
回复:只要单位正常缴费,原医保卡可继续使用。如需更换为社会保障卡可持本人有效身份证件至就近医保中心挂失补卡(正常10天取卡),如代办另需携带代办人有效身份证件。
回复时间:2019/4/12,回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
问题:沈阳市户口在海南交了两年医保,现在想转回沈阳,需要什么手续? 2019/4/4
回复:首先需要您沈阳办理参保,参保同时提供海南医保中心出具的全国统一制式的参保凭证提交给以医保中心经办窗口(单位参保给单位经办窗口,以灵活就业人身份参保给灵活就业参保窗口),单位参保医疗保险关系转入所需材料(全月办理)①原参保地医疗保险经办机构出具的全国统一制式的《基本医疗保障参保(合)凭证》一份; ②填写《基本医疗保险关系转移接续(转入)申请表》一式两份,若单位代办需在该表上加盖单位公章,若为本人办理需要签字并按手印。 ③转入人员身份证原件及复印件一份,如他人代办还需提供代办人身份证原件及复印件一份。 医疗保险关系转入办理流程(全月办理)①沈阳市接收单位经办人员至单位所属医疗保险经办机构为转入人员办理医疗保险参保手续; ②参保后,转入人员本人或代办人持相关资料到所属医疗保险经办机构办理医疗保险接续手续;③填写《基本医疗保险关系转移接续(转入)申请表》,由所属医疗保险经办机构经办窗口审核后对符合医疗保险接续条件的进行转移登记;④市医保中心在15个工作日内统一对申请转移人员打印《联系函》,并将《联系函》寄往原参保地医保经办部门; ⑤原参保地医保经办部门收到《联系函》后应在15个工作日内,生成《信息表》邮寄至市医保中心;⑥市医保中心收到《信息表》后,按相关政策要求合并缴费年限并转移个人账户金额。 注:领取失业金期间由失业保险缴纳医疗保险也可以办理关系转入。灵活就业参保医疗保险关系转入 (全月办理,参保业务是1-15日)(1)原参保地医保经办部门出具的《参保凭证》;(2)转入人员身份证原件及复印件,如代办需同时提供代办人身份证原件及复印件。(3)窗口填写《基本医疗保险关系转移接续(转入)申请表》;
回复时间:2019/4/4,回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
问题:2017.8月份开始交纳保险,2018年11月份开始停保领取失业金,三个月,2019年2月新单位重新交纳保险,这种生育险算连续缴纳吗? 2019/3/29
回复:领取失业金期间不缴纳生育保险费,生育保险领取生育津贴待遇自2019.2重新计算。
回复时间:2019/3/29,回复单位:沈阳市医疗保障事务服务中心
更新日期:2019-06-13

中国人民解放军沈阳军区总医院 三级甲医院
中国医科大学附属第一医院 三级甲医院
中国医科大学附属盛京医院 三级甲医院
沈阳市第十人民医院 三级医院
沈阳市精神卫生中心 三级医院
辽宁省血栓病中西医结合医疗中心 三级医院
中国医科大学附属口腔医院 三级医院
沈阳医学院附属中心医院 三级医院
更新日期:2019-06-13

沈阳市太原街大药房
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司南湖分店
沈阳天益堂药房连锁有限公司令闻分店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司岐山分店
辽宁来尔康医药连锁有限公司中街店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司三台子分店
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司铁西店
沈阳市红太阳大药房连锁有限公司华山店
更新日期:2018-12-18

阿霉素 注射剂
阿米卡星 注射剂
阿米替林 口服常释剂型
阿莫西林 口服常释剂型
阿扑吗啡 注射剂
阿普唑仑 口服常释剂型
阿司匹林 口服常释剂型
阿糖胞苷 注射剂

网站标识码:2101000006 沈阳市医疗保障事务服务中心版权所有 辽ICP备08006562号 辽公网安备21010502000340号
地址:沈阳市皇姑区崇山中路103号 邮编:110031 政策咨询电话:96856 网站维护电话:024-28711488 [网站地图]